Actions sur le document

Calendrier des manifestations 2019

  • Samedi 30 mars à 16h15 : Concert "Vous chantiez? j'en suis fort aise. Eh bien! dansez maintenant..." (Classes de piano) Salle Ysaye
  • Mercredi 03 avril : Journée de la Guitare - Bertrix
  • Vendredi 05 avril à 17h00 : Audition de Chant (Classe F. EMOND) – Salle Ysaye
  • Samedi 11 mai à 11h00 : Concert Jazz commenté (Classe d’impro jazz et O. LEQUY) – Salle Ysaye
  • Samedi 11 mai à 13h00 : Concert Jazz commenté (Classe d’impro jazz et O. LEQUY) – Salle Ysaye
  • Samedi 11 mai à 20h00 : Concert Jazz (A. WOLF) – Salle Ysaye (entrée payante)
  • Samedi 11 mai : Voyage Pédagogique à Bruxelles (Concours Reine Elisabeth)
  • Samedi 18 mai à 19h00 : Concert « En attendant l’été » (Classes de Chant d’ensemble de M-B. NICKERS,  H. BLESCH, I. EYEN, F. DELBUSHAYE) –                                                 Eglise de STERPENICH
  • Jeudi 23 mai à 16h00 : Examen Public de Trompette – Salle Ysaye
  • Jeudi 23 mai à 17h30 : Examen Public d’accordéon – Salle Saint Saëns
  • Mardi 28 mai à 16h00 : Examen Public de Clarinette – Salle Ysaye
  • Mardi 28 mai à 18h00 : Examen Public de Percussions – Stockemoise (Pl. de l’Harmonie – STOCKEM)
  • Mercredi 29 mai à 13h30 : Examen Public de Flûte – Salle Ysaye
  • Mercredi 29 mai à 14h00 : Examen Public de Percussions – Stockemoise (Pl. de l’Harmonie – STOCKEM)
  • Mercredi 29 mai à 16h00 : Examen Public de Percussions – Stockemoise (Pl. de l’Harmonie – STOCKEM)
  • Vendredi 31 mai à 12h00 : Concert « Pause Culture » (M-B. NICKERS, A. BAJOT et F. DELBUSHAYE)
  • Samedi 01 juin à 9h30 : Examen Public de Saxophone – Salle Mozart
  • Samedi 01 juin à 10h00 : Examen Public de Hautbois – Salle Saint Saëns
  • Samedi 01 juin à 13h00 : Examen Public de Piano – Salle Chopin (F4 - F5 – Qualification - Transition)
  • Samedi 01 juin à 14h30 : Examen Public de Trombone – Salle Mozart
  • Mercredi 05 juin à 18h00 : Examen Public d’Orgue – Salle Mozart
  • Mercredi 05 juin à 14h00 : Examen Public de Basson
  • Mercredi 05 juin à 13h20 : Examen Public de Piano – Salle Chopin (F4 - F5 – Qualification - Transition)
  • Samedi 08 juin à 14h30 : Examen Public de Guitare – Salle Ysaye
  • Samedi 08 juin à 14h00 : Examen Public de Cor – Salle Mozart
  • Mercredi 12 juin à 16h30 : Examen Public de Violoncelle – Salle Ysaye
  • Samedi 15 juin à 14h30 : Examen Public de Violon – Salle Ysaye
  • Mercredi 19 juin à 18h30 : Démonstration d’instrumentsSalle Ysaye
  • Vendredi 21 juin à 17h00 : Examen Public de Chant (Classe F. EMOND) – Salle Ysaye
  • Samedi 22 juin à 11h30 : Concert « Big Bang » (Classe de Mus. de ch. de C. DESPINEUX) Salle Ysaye
  • Jeudi 27 juin à 18h00 : Remise des Prix – Salle Ysaye
  • Jeudi 27 juin à 19h00 : Concert « Festival des jeunes » - Saint-Hubert